Как космонавты чистят зубы?!

Как космонавты чистят зубы?!

Первые полеты в космос для людей были связаны со множеством неудобств, в том числе с трудностями по соблюдению личной гигиены. В связи с тубным питание и гиперстензией, а также невозможностью пользоваться обычной зубной щеткой у космонавтов возникли проблемы с уходом за полостью рта.

В 1963 году профессор Федоров и его коллеги разработали специальные жевательные резинки, которые используются до сих пор с целью очистки зубов и необходимой физической нагрузки. А так же полоски для растворения зубного налета, особенная зубная паста предотвращающая появление и развитие кариеса.

Современные космонавты чистят зубы обычной зубной щеткой и зубной пастой, а полоскание заменено специальной чисткой колпачком, который одевают на палец и массируют им десна, что дополнительно является профилактикой воспалений и укрепляет зубную эмаль.

Несмотря на, все современные средства, профилактику и подготовку космонавтов перед полетом, гигиена полости рта и лечение зубов в космосе, крайне неудобные и не комфортные мероприятия.

Мы недооцениваем возможность делать простые будничные вещи, а зря. Поэтому не забывайте с комфортом чистить зубы 2 раза в день, используйте зубную нить, посещайте стоматолога не реже раза в полгода.

А космонавтам пожелаем удачных полетов, крепких зубов и счастливых улыбок!

Возврат к списку

© 1996-2020